
Если вы интересный человек, если вы прожили или проживаете удивительную жизнь, если вы имеете доступ к ценной/полезной/интересной информации, если вы просто умеете красиво писать или делать что-либо другое – то это значит, что вам нужно создать свой собственный блог.
Как создать собственный блог? спросите вы. Ну, тут все не намного сложнее, чем с созданием любого другого портала.
Первое что вам нужно сделать, это найти себе хостера. Хостинг – это услуга по размещению сайта на сервере. Есть два варианта – платный и бесплатный. Конечно, если ваше финансовое состояние позволяет вам заказать платный хостинг, то лучше так и сделать, ведь там спектр предоставляемых услуг намного больший, чем на бесплатном. Да и найти дешевый, но качественный хостинг – это тоже не проблема.
Второй пункт – придумать домен. Желательно, чтобы он отображал суть вашего блога, и совершенно нежелательно, чтобы это была какая-нибудь абракадабра, ведь название сайта «lkjgdhgs.net» у большинства пользователей ассоциируется с сайтами–разносчиками вирусов. Поэтому уделите этому занятию некоторое время, чтобы с самого начала не запороть свой проект. Как правило, большинство хостеров сразу же предоставляют услугу по регистрации доменов.
Третий пункт – выбираем движок. Движок – это сердце вашего сайта, которое будет делать так, что когда вы нажимаете на кнопочку «Главное меню», то вы попадете именно в «Главное меню», а не Бог знает куда. Здесь, как и с хостингом, тоже есть два варианта: платный и бесплатный. Существует великое множество как одних, так и других, поэтому я не буду вам их здесь расписывать – если заинтересуетесь, то сами найдете.
Ну и четвертый пункт – наполнение контентом. Для того чтобы ресурс был интересным, оригинальным и рентабельным, нужно наполнять его только качественным и уникальным контентом. Вариант с копипастом из других сайтов не пройдет – спустя несколько месяцев вас заблокируют поисковики. В общем, тут мы как раз подходим к тому, что вы умеете лучше всего: писать – пишите, рисовать – рисуйте, петь – пойте. Только не забывайте выкладывать все это на своем блоге, и все будет ок.